万博manbetx手机版下载网
您当前的位置: 万博manbetx手机版下载网 >>  法治频道 >>  法律服务 >>  正文
丧偶带女生活 能否继承遗产
发布时间:2018年08月21日 18:00:07  来源: 万博manbetx手机版下载法制报
分享至:

  法律咨询热线:

  我丈夫几年前因病去世,我带着女儿独自生活,与公婆没什么接触,女儿偶尔会去探望老人。前几天我公公因病去世,留下两套房子。请问,我能否主张继承公公的遗产?周女士

  周女士:

  如果你的公公去世前留有遗嘱,则按遗嘱内容继承。如果是法定继承,依据《继承法》第12条规定,丧偶儿媳需对公婆尽了主要赡养义务,才能作为第一顺序继承人。

  你平时带着女儿独自生活,与公婆没有什么接触,更谈不上尽了主要赡养义务,所以,你无法成为第一顺序继承人来继承公公的遗产。

  不过,由于你丈夫先于被继承人去世,你的女儿享有代位继承权,但一般只能继承她父亲有权继承的遗产份额。

责任编辑:赵黎浩
订阅《春城手机报综合版》,发送CCZH到10658000(5元/月)
订阅《春城手机报》:娱乐版发送CCYL到10658000 (3元/月)
关注万博manbetx手机版下载网微信
关注万博manbetx手机版下载日报微信
新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 手机彩信爆料请发内容至:106586667803 短信爆料请发内容至:106580007612
万博manbetx手机版下载网简介 |  服务合作 |  广告报价 |  联系方式
滇ICP备08000875 互联网新闻信息服务许可证编号:5312006001 信息网络传播视听节目许可证号:2511600
互联网出版许可证:新出网证(滇)字 04号
广播电视节目制作经营许可证号:(云)字第00093号
电信增值业务经营许可证编号:滇B2-20090008 ® yunnan.cn All Rights Reserved since 2003.08
未经万博manbetx手机版下载网书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究
24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-64166935;举报邮箱: jubao@yunnan.cn